Указание Банка России от 27.08.2008 N 2060-У (ред 19.01.2015)

Указание Банка России от 27.08.2008 N 2060-У (ред 19.01.2015)

Указание Банка России от 27.08.2008 N 2060-У редакция от 19.01.2015 "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц".

Зарегистрирован в Минюсте России 05.09.2008 N 12240. Опубликован в издании "Вестник Банка России", N 48, 10.09.2008.

Изменения, внесенные Указанием Банка России от 19.01.2015 N 3539-У, вступили в силу с 1 марта 2015 года. Начало действия редакции - 01.03.2015.

Учреждения Банка России совершают кассовые операции по приему (выдаче) валюты Российской Федерации в виде банкнот и монеты Банка России (далее - денежная наличность) от кредитных организаций, подразделений кредитных организаций или организаций для зачисления сумм принятой денежной наличности на банковские счета (списания сумм выданной денежной наличности с банковских счетов) кредитных организаций или организаций на основании кассовых документов, для перевода денежных средств на банковские счета кредитных организаций или организаций на основании расчетных документов (далее - кассовое обслуживание) в порядке, предусмотренном договором на кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Учреждения Банка России осуществляют кассовое обслуживание кредитных организаций, подразделений кредитных организаций, организаций, расположенных на территории, подведомственной территориальному учреждению Банка России.

Подразделение кредитной организации принимается на кассовое обслуживание по решению руководителя (заместителя руководителя) территориального учреждения Банка России, на подведомственной территории которого располагается указанное подразделение кредитной организации. Для осуществления кассового обслуживания подразделения кредитной организации в территориальном учреждении Банка России, на подведомственной территории которого располагается подразделение кредитной организации, может открываться счет для учета наличных денежных средств, принятых от подразделения кредитной организации, и (или) счет для кассового обслуживания подразделения кредитной организации.

Договор на кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации заключается Банком России в лице руководителя (заместителя руководителя) учреждения Банка России на основании доверенности.

Договором на кассовое обслуживание подразделения кредитной организации может быть предусмотрена возможность зачисления (перевода) сумм денежной наличности, сданной подразделением кредитной организации, на банковский счет кредитной организации до ее полистного, поштучного пересчета при наличии в данном договоре условия о списании инкассовым поручением 0401071 с банковского счета кредитной организации сумм недостач, неплатежеспособных денежных знаков, зачислении (переводе) на банковский счет кредитной организации сумм излишков, выявленных при пересчете пачек банкнот, кассет с пачками (корешками) банкнот, мешков с монетой, сформированных и упакованных кассовыми работниками подразделения кредитной организации.

Договором на кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации может быть предусмотрена возможность сдачи в учреждение Банка России денежной наличности, сформированной и упакованной кассовыми работниками организации, входящей в систему Банка России, осуществляющей операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке денежной наличности клиентов кредитной организации, подразделения кредитной организации (далее - организация, входящая в систему Банка России). В данном случае прием учреждением Банка России от организации, входящей в систему Банка России, указанной денежной наличности осуществляется на основании договора, заключаемого Банком России в лице руководителя (заместителя руководителя) учреждения Банка России на основании доверенности и организацией, входящей в систему Банка России, в лице руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения организации, входящей в систему Банка России (далее - договор с организацией, входящей в систему Банка России).